IEPC Durango designa a personas para los Consejos Municipales Electorales

La designación de las personas fue realizada de manera paritaria, la lista ya fue aprobada

En Sesión Extraordinaria el Consejo General del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Durango (IEPC) aprobó la propuesta del listado de personas que ocuparán las vacantes de los Consejos Municipales Electorales de Durango, Guadalupe Victoria, Mapimí, Gómez Palacio, Lerdo, Cuencamé y Pueblo Nuevo, para dos procesos electorales locales que se estarán desarrollando en los próximos meses.

Dentro de esta Sesión Extraordinaria, en donde se dio a conocer el listado de las personas propuestas para ocupar los cargos vacantes en los cargos de Presidencias, Secretarías, Consejerías propietarias y Consejerías suplentes de los Consejos Municipales Electorales.

Hay que señalar que dentro de esta sesión se instruyó a la Secretaría Ejecutiva del IEPC, a realizar las acciones necesarias para dar a conocer los nombramientos, así como la lista de reserva que contiene la relación de personas que, eventualmente pueden ser consideradas para cubrir las vacantes generadas en los Consejos Municipales Electorales durante el desarrollo del Proceso Electoral Local 2023-2024.

 

Durango:
Consejero Propietario: Núñez Nevárez Petra
Consejero Suplente: Márquez Contreras Pedro
Consejero Propietario: Muñoz González Diana Patricia
Consejero Suplente: Chávez Ayala Omar

Gómez Palacio:
Presidente: González Cortes Jesús
Secretaria: Guillén Torres Dimar Charlene
Consejero Propietario: Herrera Mora Humberto
Consejero Suplente: Luna Navarro José Darío

Cuencamé:
Presidente Propietario: Jesús Alfredo Villa Zapién
Presidente Suplente: Castañeda Briones José Isidro
Secretario Propietario: Núñez Nevárez Petra
Secretario Suplente: Márquez Contreras Pedro

 

Guadalupe Victoria:
Consejero Propietario: Martínez Salcedo Gerardo Iván
Consejero Suplente: Marrero Guerrero Luis Carlos

Lerdo:
Secretario: Ibarra Vázquez Diego Guillermo
Consejero Propietario: Correa Páez Paola Rubí
Consejero Suplente: Sierra Castrejón María De Jesús

Mapimí:
Secretario: Acosta Ramírez Judith Griselda

Pueblo Nuevo:
Presidente: Flores Carlos Saúl
Secretario: Santos Sánchez Óscar Omar

You must be logged in to post a comment Login